首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
兼职招聘 | 充值| 代理招募| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

公众号
(2019春•高密市期末)一副羽毛球拍32.80元,一个羽毛球0.75元,学校计划给羽毛球兴趣小组购买10副球拍和100个羽毛球,一共要花多少钱?
我是这样想的:
羽毛球拍每副32.8元,羽毛球每个0.75元,根据总价=时间×数量,分别求出买10副羽毛球拍和100个羽毛球所用的钱数,二者相加即可.
羽毛球拍每副32.8元,羽毛球每个0.75元,根据总价=时间×数量,分别求出买10副羽毛球拍和100个羽毛球所用的钱数,二者相加即可.

列式解答:
32.8×10+0.75×100
32.8×10+0.75×100
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】根据毛每副3.8,羽毛球每个0.75元,根据总价=时间×数量分出买10副毛球和10个羽毛球所用钱数二者加即可.
【解答】解:32.8×0+.7×100
答一共要403元.
=32875
答案:羽球每32.元,毛球每个.75元,据总价=时间×数量,分别求出买10副毛球拍和100个毛球所的钱二者加即可;3.×0+0.75×100.
【点评】本题考查小数乘法解决实际问题掌单价×量总是解题的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2019/8/15
收录:2019/8/15组卷:0真题:1难度:0.70

纠错

错误类型:
错误描述:
您的纠错审核通过后将会获得一定优点的奖励
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2019  jyeoo.com 版权所有,V3.26513