首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
小慧为妈妈的日献上花.他带的钱如买4康乃馨还3.0元,如买同样的花8朵,则差4.80元问小慧带了多钱?
【考点】盈亏问题
【专题】传统应用题专题.
【分析】两次花的总额是:364.=8.4(元)两购花的朵数的是:8-44),那每朵的单是:8.÷4=2.元);则小慧带了:21×4+3.6=2(元);据此解答.
【解答】解:价(36+48)÷(8-4),
=.4÷4,
共带:2.×436=12元);
答小慧带了2元钱.
【点评】亏问的解答思路是:通过较已知条,找出两相关的差,一是总差额二是每份的额将这个差相除,就可求出份,然后再物品数;本关系式:总差÷每份的差=份数.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:xuetao老师 2013/3/19
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.29532