首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
温馨提示:如果您的页面出现按钮不可点或局部遮挡现象,请将浏览器切换到极速模式或ie浏览器升级到“ie8”以上!
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

(2013秋•邗江区校级期末)曲江文具批发市场某种钢笔的批发价格如表.
数量/枝1~5051~100100以上
单价/元8.006.506.20
刘老师打算买45枝这样的钢笔,李老师打算买80枝这样的钢笔.如果他们各自去这家市场购买,各要付多少元?如果他们合起来去这家市场购买,一共要付多少元?
【专题】统计数据的计算与应用.
【分析】首据单价×数量=总价,分别求刘、老师各自购分别用多元.然后再求出他们合起来去这家场买,共要付多少.据此答.
【解答】解:4×8=360元),
=15×6.2
80×6.5520元,
(45+0×6.2
答:果他们自去家市场购买,刘老师要付、李老师要付520,如果合起来去这家场购买一共要付775元.
【点评】此题考的目的是理解掌统计表的特点及作用,且能够据统表供的信息,解有关的问题.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:姜运堂老师 2016/9/24
组卷:5真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.28623