首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
李叔苹果场地购果,购价为每千克0.6,场地到水店距离0千米,运为每每千米1.05元,其他用为每吨30元在运输批发过程中果的耗10%,李叔叔要想到20%的利润,千克的苹果应定价
1.6
1.6
元.
【考点】利润和利息问题
【分析】假设买了1吨00克,则买苹的钱0.6×1000=600元运费为1.0×300=315,它费用为30元,则成本为600+15+30=94元,要达到达到2%的利润卖出的总数应45(120)=113,在运输批过程中,苹果的损是10%,即际卖出的苹是000(1-10%)=00千克,所以定价134÷900=1.26元.
【解答】解:设买了即100千克苹果则总成本为:
=11(元).
=945().
=60+31530,
答:每千的苹果应定.26元.
945(1+20)
=1134÷0,
则定为:
1134[1000×(10%]
.6×100+105300+30
=114÷[1000×%],
故答案为1.6.
【点评】在算出总成基上利椭率求卖出的总钱是完成本题的关键,完成题同时要注意,由损耗10,所以在算价时,应减去果数的10%.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:admin老师 2012/7/31
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.20852