首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2015春•扬州校级期末)用竖式计算.
49×63=
70×46=
11.2+1.8=
10.4-9.9=
【专题】计算题.
【分析】由“每本练本价是每支钢笔的
1
4
”知道如果本练习的价看做1份,支钢笔价格是4份,而可以知道2支钢笔和支笔记本总共的数,用除以总份数,即可求出一份.
【解答】解:习本单:27÷(42+10×1)
钢笔的单价:1.5×=6(;
=2718
答:每本练本是1元,每支笔是6元.
【点评】此题未知量多,可将此题转化用按比例的方法答,即准总数,找准把数分成总份数,求出份多少.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:zlx老师 2016/7/2
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.28580