首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
华联书店:列式出优惠钱数:×=144(元)
(2012秋•县校月考)张老师打为全班66名同每购买一新版《自然百科书》.与三书店联系后发现书定价都是24元只是优方不同:华书店,1本免费1本,不10本赠送;文书店每本可以优惠2时书店每购满100元,还现金10元.到哪家书买书费用最少?
时代书店:列式出惠的钱:
66×4÷10×10132元)
664÷100×1≈132元)

书店:列算出需要的钱数:
66×24-)=1452元)
66×(24-2142(元)

华联书店:列式算需要的钱:6-660(),24601440()
解答题的思路二:哪书店优惠多,去那家买书的费最少.
解题的思路:先到三家书店购书需要的费,然后再进行比较.
通过计比较学们一致认为到
华联
华联
书店购书最算.
【考点】最优化问题
【专题】优化问题.
【分析】据个书的优惠办法,先算出到三店购书需要的费用,后哪书店惠最多,根两种方法,再比较哪一店最优惠,可解答.
【解答】解:解答题的路一:先出到三书店购需要的费用,然后进行比较.
通过计算较,同学致认为到联书店购最划算.
华联书店:列式算出需要的钱数:6-60(),601440(元)
文峰书店:列式出需要的数:6(24-)=152(元)
文书店列式出优惠的数2×66=132(元)
解答本题的思路二哪家书优惠去那家买书的费用就是少.
时代书店:列惠的钱:6×24÷100×1≈132(元)
故案为:66×(242)=1452元),66×4-66×24÷100×0145元),2×66=132(元),6×÷1013(元),华联.
【点评】此应根题进计算,先出在每商店所花的钱数,然后进比较,即得出结论.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:pysxzly老师 2016/1/3
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.29532