首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
只列式,不计算.
(1)学校食堂5月份烧煤1.5吨,比4月份节约用煤0.3吨,比4月份节约了百分之几?
(2)甲乙两人同时从A地去B地,甲每小时行5.5千米,乙每小时行5千米,4小时后两人相距多少千米?
(3)修路队修一条公路,前4天修了全长的24%,第五天用同样的工作效率一天修路80千米,这条路长多少千米?
(4)四年级学生在学校运动会上得了40分,比五年级得分的2倍少24分,五年级学生得了多少分?
【专题】简单应用题和一般复合应用题;分数百分数应用题;行程问题.
【分析】由“电费月份3倍”可以求一月份的电费为72÷3=24元,由“月份的电是一月份2倍,”则月份的电费为:24×2=8元,此解答可.
【解答】解:72÷×2
=4×2
答:强家今年第季度第三个月交费4元.
【点评】答此题关键是:分意,男青年间的关系,出等量关式,问题即可得解.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:WX321老师 2017/9/17
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.30616