首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
铅笔盒1元个)  /格/ /格/ 空格 /格 空格/  空格 (5/个)
书包(48元/)/空/ 空格 空格//空/ 空格//空/// /空//格/ 空格//空/篮球(38/个)
李去店奖品,请你帮李老师算,8个书包和24个水杯需要多少钱?
根据提供息,你还能提出什问题?并解答.
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】首先根=单价×数量,分别用个书包的价、个杯的价格乘买的量,求出买18书包和24个水杯需要多钱;后把它们求和求出买18个书包和24个杯一需要多少即可.
还能出的数学问题是买5个包一共需要多?根据总=单价数量用个书包的价格乘以5求出买5书包一共需要多钱即可.
【解答】解:4×1+15×24
我还能提出的数问题:买5书一需要多少钱?
=224(元)
8×5240(元)
=864+30
=354()
=570-26
38×151×18
答买5个包一共需要24元.
【点评】此题主要考查法、加法、减的意义应用,解此题的关键是熟练掌握单价总价、数量的关系:总价价数量,单=总价÷量数量价÷单价.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2015/10/5
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.28992