首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2014春•白城校级期中)水果店进来36箱香蕉,每箱香蕉重24千克,每千克卖4元,全部卖完可卖多少钱?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】据题意可知买只铅笔用去的钱数加买2支钢笔用去的钱数就等于共去的数,先设每支元,根据等关系出方程出即.
【解答】解:先设每支笔元,由题意可得程:
/空空格//空/ 空格/ 8x=12,
/格/8+52=22,
/空/ /空格空 /空/ x=1.5,
答每支铅笔1.5.
【点评】解决这类问主要题里面蕴含的量关系,由此列方程解决题.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:张召伟老师 2016/9/11
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.17546