首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
小明购买一种酸菌饮料.在甲超市15可以买盒,乙超市17元可以买8盒,丙市9元可以买4盒请你小明一,超市购乳酸菌饮料最划算.
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】根法的意义,分别用在甲、乙、超市所用数除以所,求每超市种饮料每盒的单价,然比,则每盒价较低的那家超市最划算.
【解答】解:5÷7=2
1
7
(元)
2
1
4
>2
1
7
>2
1
8

94=2
1
4
(元)
即乙超的单价较.
答:在乙市购买乳酸菌饮料划.
【点评】首先根总价÷数量价求每家超市这种乳酸菌料单价是完成本题的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:admin老师 2016/8/13
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.17879