首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

妈妈到超市买菜,买了2.5千克西红柿,4千克黄瓜,共付了26.5元,西红柿每千克5.4元,买黄瓜花了多少钱?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】首先据总=单价×质量用西红柿每千克的价格的西柿的量,求妈妈买西红柿一共花了多少然后用26.去妈妈西柿花的钱数,求妈妈买黄瓜花少钱即可.
【解答】解:26.5-54×.5
=3(元)
答:买黄瓜花了元钱.
【点评】此题主要考乘法、的意应用,要熟练掌,解答此题的关键是明确单价、总价、质量关系.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/8/13
组卷:0真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V3.29346