首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2016春•纳雍县月考)超市里苹果的单价是15元/斤,买16斤要花240元.
 (判断对错)
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】首先根据等式性质,两边同去1,两边同时除以2.5,求出程.5X1.6=11.6的;然后把求出的方程入各个项判断出与方程2.X+1.6=1.的解同的是哪个方即可.
【解答】解:2.X+.6=11.6
/空/ 空格//空 /格//空//格/ 格/ X=4
所以4不是方3.5X1.5X=0的解.
A:左边=4×4+3.6=196,右边=12.,右,
/格/  25÷2.5=10÷5
B:左边2×4+4.512.,右=125,左=右边,
2.5X+6-1.6116-1.6
所以X4不方程4X+3.=1.6的解.
故选:
【点评】此主要考查了根据等式质解方程的能,即等式两边同时加上时去同时乘以或同除以一个数0外,两边仍相等.
此题还考了判断一数不是程的解,键是把这数代入方程,看右边的值是否相等,果等则这个数是方程解,如果相等,这个数不是程的解.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:吴涛老师 2016/7/15
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.26619