首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

(2015秋•魏县校级月考)爸爸花了24元买了6本书,冬冬花了5元买了1本书.他们谁买的书贵?贵多少元?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】爸爸花了24元了书,先用24元除6本,本书的价格,再冬冬1本书价格比较,作差即求解.
【解答】解:2÷6=4()
4<5冬冬买书贵,
答:冬冬的书贵,贵1.
【点评】解决本关键是根据单价=总价÷量,求出爸买1本价钱,再比较作.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/8/15
组卷:11真题:1难度:0.80

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V3.29346