首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
18个人合影留念,照3张的价格为四元五角,另外加冲洗费每张三角,如果每人各一张照片,那么每人应付多少角?
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
先根据总=单价×数量,分用每个篮球的格、每个笔盒价格以购买的数量,求出买5篮球和18个铅笔盒需要多少;然用买15个篮需的数减去买8个铅笔盒需要钱数可.
我能提出的数学题:买5书包需要多少钱?根据总价=单价×数,用每个书包的价乘以,求出买5个书包一多少即可.
【解答】解:4×8+15×24
4×5=24(元)
=124(元)
我还能出的数学问题是:5书包一共需多少?
=34(元)
=84+360
:买1书包和24个水杯需1224元.
=50-216
答:买5书包一共需24元.
【点评】此题主要考查了乘法加法、减法的意义的应用解答此题的关键是熟掌握单价总价量系:总价=单价×数量单价=总数量数量=价÷价.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:WX321老师 2016/11/13
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.17546