首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
铅笔1元/个) /空//格/   空//空//格//空/格/ /空/空/ 杯子15元/个)
书8元/个) 空格/空格空格//空格空格/   /空/ /空/格   篮球(38元/)
买5个球比1个铅笔盒多多少钱?
根据提的信息,你还能提出什么数学?并.
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】首根据总价=单价数量,分别用每个书价格、每个水杯的价格乘以购买的数量,求出买18个书和24个杯各需要少钱;后把求和买18书包个水杯一共需要多少钱可.
我还的数学问是:5个书包共要多少钱根据总价单×量用每个书包的价格乘以5,求出买5个书包一共需多少钱即可.
【解答】解:48×8+5×24
=864+60
答:买15篮球比买18个盒多35元.
485=20(元)
我还能出的数学题是5个书包一共需要多少?
=354元)
570-216
1224(元)
答:买5书包一需要240.
【点评】此主要考查了乘法、加法、减法的意义的应用,解答此键是熟练掌握价、总量的关系:总价单价×数量,单=价÷量,数=总价÷价.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2015/10/5
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.26488