首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(211漳浦县校级自主生)个察抓住了个盗嫌疑甲、乙、、丁.供词如:说:“不是我.”乙“是甲偷的”丙说:“不是我.”丁说:是乙偷的.他们四人中有一人说真话么(  )是小偷.
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】此题可以用假设进行讨论推理,根据题干,“乙:是甲,甲:不是我”,那么甲和乙必定个说了真从此入手即可展讨论假设乙说真话,果能推理得出甲和和丁的假话,那么假设就成立,反.
【解答】解:假如说:是甲偷的.是的,那么甲“不是我的.”就是假的,丙说:“是我.”是真的,他们四人有一人说话矛盾,
如乙说:是甲偷的.”是的,那么甲说:“不偷的.”就是的,丙说“不是我”是假,丁说:“是乙的.”也是假的丙小偷.
故选:
【点评】抓住甲和的话相互矛盾得有一人真,由此展开讨论是解决本题的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2013/2/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.19436