首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
兼职招聘 | 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

(2018秋•祁东县月考)每千克苹果3.6元,买1.72千克,应付(  )元.
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】由图可知,一件原价18元,现价比价了20%现价少元根据分数法的意义,现是原价1-2%,根据分数乘法的意义,现价180×(1-20)元;
由,今年产量是75千克比去年增加了5求年的产量.根据分数加法的意义,产量是年的1+25%,则用年产量除以今年量占年产的分率即得去年产量.
【解答】解:80(1-20%)
=144(元;
=80×0%,
=600(千;
=7512%,
答:去年量是600千.
【点评】完成类题目要注意分析段中所提供的数量关系然后列出算式.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2019/2/14
更新:2019/2/14组卷:0真题:1难度:0.90

纠错

错误类型:
错误描述:
您的纠错审核通过后将会获得一定优点的奖励
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2019  jyeoo.com 版权所有,V3.30648