首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
211•漳浦县校级主招生)一个警察抓了盗疑犯甲乙、、丁词如下甲:不我偷的.”乙说:“是甲偷的”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”他们人中只有一人说真,那么  )是偷.
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】此题可以采用假设法进行讨论理,根据题干“乙:甲,甲说是我”么和乙必有一个人说了话,从入手即开讨论:设乙说的真话,如果推理得出甲和丙和丁都说的假话,么假设就立,不成立.
【解答】解:假如乙“甲偷的.”是真的,那么甲说:“我偷的就是假的,说:“不是我.”就是与他四人中只有一说真话矛盾,
如乙:是甲偷的.”假的,那么甲说:“不是我”是,丙说:“我.”是假的,丁说:“是乙偷的.也是假的所以丙是小偷.
故选:
【点评】住甲和乙的话相矛得出定有一个说了真话,此展开讨论是决题的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2013/2/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.20852