首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
买2千克苹果和3千克香蕉,每千克苹果比每千克香蕉贵2元,如果买的5千克全是苹果,就要多花
6
6
元.如果买的5千克全是香蕉.就要少花
4
4
元.
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】求一个数分是多少,用法,则900千米的
1
5
900×
1
5
千米.
已知若干吨加
1
4
后60吨,将这个数重量单位“1”,根据分法的义,60吨是这个的1+
1
4
,知一个数的几之几是少这个数,用法,则这个重量是60÷1+
1
4
)吨.
【解答】解:90×
1
5
=80(千米)
=48()
答:900千的
1
5
是 180千48吨增加
1
4
后是0吨.
=60÷
5
4

故答案为:1804.
【点评】成本题要注定好单位“”后,然后列出正确算式答.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:WX321老师 2016/12/1
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.30616