首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
学校运来一堆沙子.修路用去
5
8
t,还剩下
5
6
t,剩下的沙子比用去的沙子多多少吨?
【专题】分数百分数应用题.
【分析】小婷先每铅笔多少,也是求每盒的价,用单价乘上数量,即2×10=20元,再5盒的价即2×;
据整数乘法的意义,还可算5盒一共有多少支,盒铅有1支,5共有10支即10×5=5支,然后求出5盒总价,即50×2.
【解答】解:根题意与分析可:
5盒这样的铅笔:50×2=10).
答:买5盒这的要100元.
小婷先每盒铅笔多元,列式是2×0=20(;
还可先算盒一共有多,列式是10×=50(支);
故答案为2×10=20元,一有多少,105=50(支),100元
【点评】本题考查连乘应用题的种方法,注意根据题中的条件,分析好求什么,求什然后再列答.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:guangh老师 2016/6/30
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.22434