首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2015秋•东莞市校级期中)一项工程,甲单独要8天完成,乙单独要10天完成,如果甲、乙合作,那么要多少天才能完成此项工程?
【考点】简单的工程问题
【专题】应用题;工程问题.
【分析】次购花总差:36+4.8=8.4元),两次购花的的是:84=4(朵),那么每单价是:8.4÷4=2.1(元);则小慧带:2×4+3.6=(元);据解答.
【解答】解:单价:(3.64.8÷(84,
=2.1元);
=8.÷4,
答小慧带12元钱.
【点评】盈问题的解思路是:通过比较已知件,找两个关的差数一是总差额二是的额,将这两个差相除,就可求出总数,然后求物品;基本关系式为总差额÷每额=总数.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/7/20
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.16634