首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
买2.5千克苹果用去14元钱,苹果的总价和质量的比是
28:5
28:5
,比值是
5.6
5.6
,这个比值表示
苹果的单价
苹果的单价
【专题】比和比例.
【分析】400毫=0.4升3÷0.4=7,7.5.5,以购买2.4升种桃汁就相当购2大瓶和1小瓶;
乙店:一律八五折,是现价是价85%求出2和1小瓶的价,然后再上5%就是在乙店购需要的钱数;
比较两店要的钱即求解.
【解答】解:40毫升=0.4;
>6.5,购买2.升种桃汁,就购买大瓶和1小瓶;
13<13.;
甲店:.2=13(元);
=1.6元);
÷04=7.5(元),
乙店:
=16×8%,
故选:
【点评】本先计算出种装的饮料更便宜而定购的瓶数再理解两店不同的惠方法,求出需要的钱数,比即可.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:254****7354老师 2016/11/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.30616