首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2016•武汉)买水果
菁优网
买2千克香蕉和2千克葡萄,共需多少元?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
甲店:买一大瓶一小瓶,要买4升,只需2大瓶即可求出两大的总价就是在甲店需要的钱数;
【分析】400毫=.4升;3÷.4=7.55>65,所以购.4升这种桃汁,就相当购买2大和1小瓶;
比较两需要钱数即可求.
【解答】解:400毫升=.4;
:要想省钱甲店购买.
3÷0.4=7(元),
1313.6;
乙店:
7.5>.,购买2.4升这种桃就购2大和1小瓶;
=6×85%,
甲6.52=13(元);
故选:
【点评】题先算出哪装的料宜,从而确定购买的瓶数,再理解个店不同的优方法,求出要的钱数,比较可.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/8/17
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.16985