首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
计算.
①32×34-47
 ②324+456÷3.
【专题】计算题;运算顺序及法则.
【分析】此题采用假设法进行讨论理,根据题干,“乙说:是甲,甲说:不是我”,那么和必有一个人说真话,从入即可展开讨论假乙说真话,如果能推理得出甲和和都说的话那么假设成,之成立.
【解答】解:假如乙说:“甲偷的”是真的,么甲说:“不是我偷的.”就是假,丙不是”就是真,与他们人中只有一人说矛盾,
假如乙:“是甲的.”假的,那么甲说:“是我偷.”是真丙说“不是.”是假的,丁说是乙偷的.”也是假,所以丙小偷.
故选:
【点评】抓住甲和乙的话相矛盾得出有一人说了真,由此开讨论是解决本的关.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/9/11
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.29242