首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
菁优网一根铁丝长6米,用去它的
2
3

①在线段上标出用去的部分.
②用去多少米.
【考点】分数乘法应用题
【专题】应用题;分数百分数应用题.
【分析】首先根据总价=单价×数量,分别每个书包的、每个水的价以买的数量,求出8个书包和24水杯各需要多少钱;然后们和,求出买1个书包和24个水一共需要钱即.
我还提出的数题是5个书包一共需要多少钱?根据价=单价×数量用每个书包的格以5,出5书包一共要多少钱即可.
【解答】解:8×8+15×24
=50-216
答:买1个球比买18个笔盒多34元.
=1224()
48×5240元)
=84+360
354(元)
8×15-1×18
:买5个书包需要240元.
【点评】此题主查了乘法、加法、减的意义的应用,解答此题的关键是熟掌握单、、数量的关系总价=单价×量,单价=总价÷数量量总÷单.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/9/30
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.20456