首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

一次秋游,全校共460人,大车可坐60人,租金1000元;小车可坐40人,租金500元,怎样租车最省钱?
【考点】最优化问题
【专题】优化问题.
【分析】假设买了1吨即1000克果,则苹钱0.6100=60元,运费为0×30=315,它费用为30元,则总成本为60+315+3=945元,要达到20%利,则卖出的总钱数应945(1+2%)=1134元,由于,在运批发程中,苹果的损耗10,即际卖出的苹果是100×(1-10%)900千,所应1149001.26元.
【解答】解:设买了1即1000千克苹,则成为:
=1134÷[000×0%,
.6100+1.05×30030
1.26(元/千克.
=945×12,
13÷[100×(1-10%]
要达到利润,则卖出总钱数为:
答:每千克苹果应定价.26.
=00+15+30,
945(元).
=1134(.
故答案:126.
【点评】在算出总成本的基础上利椭求出卖出的总钱是完成本的关键,完成本题时要注意,由损耗10%,所以在价时,减苹果总数10.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:pysxzly老师 2016/7/9
组卷:1真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V3.20956