首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

菁优网(2015春•沾益县校级期末)王刚家6月份支出及储蓄情况如图.
(1)王刚家6月份伙食费共花了800元,他家8月份的支出与储蓄总共是多少元?
(2)王刚家6月份储蓄多少元?
【考点】扇形统计图
【专题】应用题;统计数据的计算与应用.
【分析】两次购花的总额是:3.6+48=8.4(),两购花的朵的差额是-44(朵,那么每单价是:8.4÷4=21(元);则小慧带了21×43.6=();据此答.
【解答】解:单价(3.4.8)(8-4),
8.4÷4,
=2.1(元;
答:慧了12元钱.
【点评】盈问的解答思路是通过已知条件,找出两个相关的数,一是总差额,二是每差额,将这个差相除,就求出总数,然再求物品数基本关式:额÷每份的差额=份数.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:wdz****zlhx老师 2016/8/27
组卷:87真题:1难度:0.80

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V3.20956