首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
幼儿园买来10张小桌子和10张小凳子,共用去1260元,一张小桌子比张小凳子贵20元,一张小桌子和一张小凳子各几元?
【专题】应用题;设数法;列方程解应用题.
【分析】由“每本练的价是每支钢笔的
1
4
,”知道如果把每练习的格看1,那每支钢笔的价格份,而可以知道2钢笔10支笔记本总共的份数,用总数除以总数,可求出.
【解答】解:练习单价:27÷(4×210×)
钢笔价:15×4=6(元);
=1.5元);
:每本练习本是1.5元支钢笔是元.
【点评】此题的未较多,可将此化成用按比的法解答,即找准总数找准把总数分成的总份,求出份是多少.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:wdz****zlhx老师 2016/8/15
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.20634