首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
、乙、丙、丁4位同学中个学在比赛中获,老师问他们谁是奖者时说我不”,乙说“是丁”,丙说“是乙”,丁“不是我们当中只有一没有说真话,到底是获者?
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】因为他们中只有一没有说真话,从题中分析,因乙、丙说的盾所以肯乙和丙中有一人没有说真话,如果是乙说真话,和说的相矛盾,不意,所以是说假那么就其他三人说了真话所以断是乙获了.
【解答】解:、丙说的相矛盾所以肯乙丙有人说了假话,果是乙说真,则丁说的相矛盾,不符合意,所以是乙说了假话,么就说明其他三话,所以推断是获了奖.
所述获奖者是乙.
答:获奖是乙.
【点评】完路要清晰,通过假设找出条的矛盾关系,从而得出结论.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:pysxzly老师 2016/6/29
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.17879