首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
学校附近有两文具,作业本的价均为05,但优惠施不同,甲店一律九折乙店买5本送1本.如果师让你去购买0本业,去哪家文店买较合算?写思考.
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
甲一律九折优惠,即按原价的9%出售,买100本按原价需要50元,则九折后.5×1090%=45元;
店:5本送1本,可获送0÷(5+1)=1(本…4本即只需100-16=84本可得到00本,需要花0.5×84=42();断即.
【解答】解:店.5×100×90%=5(元)
所以去文具买比较合算店
=84×.5
乙店:100÷5+1)=1本…4(本)
(10-16)×05
答:去乙文具买比较合.
【点评】根每家店的优惠施及需要购买的分计算是完成此类题目关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ycfml12082老师 2015/6/4
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.17879