首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
丙,乙说罪犯
说,我不是罪犯
丁说,不是罪犯
有四个犯;甲、丙、丁,他们的话如下,
以上四只一个假话,请问:谁是罪犯?
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】因为他中只有一个讲的话错了,也就是有一人了假话,从题中分析,为乙、丙说的相,所以肯乙和丙有一人说假话,果是说真,则和丁的矛盾,不符合题意,所以是乙说假,那就说明其他三人真,以推断是乙是罪犯.
【解答】解:乙、丙说的矛盾,以肯定乙和丙中人说了假话,如果是乙说话,则和说的相矛盾,不题意,所以是说了话,那么就说明他三人真话所以推断乙犯.
综上所,罪犯一定乙.
答:是罪犯.
【点评】完成本思路要晰,过假设找条件中的矛盾关系,从得出论.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:pysxzly老师 2016/11/25
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.20852