首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
120千克油菜籽可榨菜油38千克,540千克油菜籽可榨菜油多少千克?
【专题】应用题;归一、归总应用题.
【分析】首先据价=单数量,别用每书包的价、每个水价格乘以购买的数量,求出买18书包和4水杯各需要多少钱;然后它们和,买1个书包和24个水杯一需要多少钱即可.
我还能提出的数学问题是:买5个书一共要钱?据总价=价×数量,个书包的价格乘以,求出买5个一共要多钱即可.
【解答】解:8×1+15×24
=354()
=50-216
答:买15篮比买8个铅笔盒354元.
=122(元)
38×112×18
答:买18个书包4水杯需要1224.
我还能出的数学问题:买个书包需要多少钱?
答:买5个书包共需要40.
【点评】此题主考查了乘法、加法减法的意义应用,解答此题关键是熟练掌握单价、价数量的关总价=单价数量单价=总价÷量,数量总÷价.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/11/13
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.15492