首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
有29人住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空位),有(  )种不同的安排.
【专题】压轴题;设数法.
【分析】由“本练本的价格是每支笔的
1
4
,”知道如果每习本的价格看做1,那支钢笔的是4份,继而可以知道支钢笔和1支笔记本总共的份数,用除以份数,即求出份.
【解答】解:练习本单价27(4×2+0×1)
钢的价:1.5×4=6();
=15(元);
答每本练习1.5,每支钢笔是6元.
【点评】此题的未知量较时,可此题转化成用按例法解答,即找准数,把数分成的总份数,求出一是多少.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:duaizh老师 2016/10/11
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.16736