首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
妈妈用全部的钱可以买千克苹果和1克梨,或者买9千克苹果和12克梨,果将全买果或梨各买多克?
【专题】消元问题.
【分析】由题意可16千克的价格+6克苹果的价格=2千克的价格+9千克苹果的价,于是可得出4千克梨的价格3千克苹果的价格,所以买克苹果的价格以1千克16千克价格可以买12千果,据此解答可.
【解答】解:因为16千克梨的价格+6克苹价=12千克梨的价格+9克果的格,
于可以出4千克的价格=3千克果的价格,
买16千克梨的价格买12千苹,
所以可以买梨121=24千,
所以买9克苹果格可以买2千克梨,
答:果将部钱买苹果买1千克,梨可买24克.
【点评】考查了单的等量代换问题,由题目中的数量关系得:4千克的价3克苹的价,是解答本题的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:wdzyzlhx老师 2016/12/1
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.17879