首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
学习委员收买习本的钱,她只记下四各交钱,第一组21,第二31元,第三组2.61元第四组3.4元,又道每本练本价格都过角全班共有
41
41
人.
【分析】根据题意:319-26=练习本单价二、一组人之差;348-19=练习本单价×第四、二组人数之差;即:练习本价×二、一组数之差=58,练习单价×第、组数29,所习本单价是829的公约数这样,练习本的价是9分,即0.29元;然根据“数÷单价人”,代数字即可决题.
【解答】解:19-21=习本单价×二、一人数之差;34-319=练单价×第四、组人数之差;
=41();
即:习本单价、一组人数之差=58,练习单价第、二组人数之差=2,
(21×2+3.9+3.8)÷.29,
:全班共有4人.
故答案为:4.
【点评】此题题关键是利用练单价是总的公数这一隐含条件,小数化整数虑,为解决问题提了方便,进而得结论.这里也可接261、319和38的约数,比较难.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:春暖花开老师 2012/1/15
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.19436