首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

饼干每包12元,牛奶每盒5元,面包每个5元.
(1)买1包饼干和4和牛奶,一共需要多少元?
(2)用20元钱买了3个面包,应找回多少元?
【专题】应用题;代数方法;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】根据单价×数价,分别用饼和牛奶的价乘上买的数,出各自的价,然后再相即可;
根据单价×数=总价,求出3个面包价,然后用付的减去花钱数即可.
【解答】解:12×1+×5
12+20
32(元)
=5()
答:买包和4牛奶,一共需要32元.
答:用20钱买了3包应找回5元.
【点评】查了单价、数量和间关系,根据单价×数量=总进行解答.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2016/9/9
组卷:1真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.27532