首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2013秋宜县期末)小家本月用水3吨交水费元么每吨水的价格是
(a÷)元
(a÷3元
;照这样算,亮家本月用水,要交水费
(a÷)×b
(÷3)×b
元.
【考点】用字母表示数
【专题】用字母表示数.
【分析】题是一个字表示数的,根据题意要求水费每吨的元,就用价除以数量,求出吨价格,后乘用水的吨数,也就是要交水费的数.
【解答】解:a÷3元)
答:每水价格是(a÷3)元;照算,小亮家月用b吨,需要交水费 (3)×b元.
故答案为:÷3)元,a÷3)b.
【点评】做这类用字示数题目时,解题关键是根据已知条,把未知的数用字母确表示出来然后据题列计算可得解.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:忘忧草老师 2016/7/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.20852