首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
优惠券 | 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
一种饮料共有三种包装.100毫升的每瓶售价2元,250毫升的每瓶售价4元,1升的每瓶售价15元.哪种包装的售价最便宜?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】由题意可三人作完在了两口教室,由于三人作每分能完成教室的
1
10
+
1
12
+
1
15
,所以三合作完成两教室需2÷(
1
10
+
1
12
+
1
15
)=8分钟,又8分钟一在A教室甲8分钟能完A室的
1
10
×8剩下的1-
1
10
×8=
1
5
是丙完成的,要
1
5
÷
1
15
=3分钟,以丙帮甲扫了分钟.
【解答】解:2÷(
1
10
+
1
12
+
1
15

=2÷
1
4

=8(分)
=
1
5
÷
1
15

3(分钟)
:甲打扫了3钟.
【点评】首先求人合作完成2口室需要的总间是完成本题的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/10/3
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.22155