首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
一种饮料共有三种包装.100毫升的每瓶售价2元,250毫升的每瓶售价4元,1升的每瓶售价15元.哪种包装的售价最便宜?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】6名学进行乒乓球赛,2名同学间进行赛,即进行循环赛,所以每学和其它学都要进行一场比赛,则所学参赛的场为6×=30场,由于比赛是在两名同学间进行,所以共比30÷=15场.
【解答】解:(6-1)÷2,
=1(场);
一共进比赛15场,不是12场.
故案为:错误.
【点评】在循环赛制中,参赛人数和比场的系为:比赛=参赛人数×(参人数)÷2.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/10/3
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.30983