首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
201秋•海口级期末)张阿姨和阿姨同时东门水果店买果,阿姨买千克苹果和3克梨一共花了3.2元刘阿买样的苹果和梨各1千一共花1.2元.这果梨千克各是多少钱?
【专题】作图题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】由题意可得:2千苹果和3千梨一共花了35.,苹果和梨各1千克一14.2×2-即求每千梨的格,再14.2减去每千克的价格,即可出每果的价格,列式解答即.
【解答】解:因为2千克苹+3千克梨=52
每千克梨的价52-28.4=68(元)
1千克苹果1克梨=1.2
千克苹果的价格:12-68=74(元)
答:苹果千克7.4元,梨千克.8钱.
【点评】解答题的关键是由题意出等量关系式,再利用消元法和代入求.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ycfml12082老师 2016/10/19
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.26323