首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
这堂课我们五(1)班做了12分钟的练习,五(2)班做练习时间占整堂课的
1
4
.如果一堂课40分钟,哪个班用的时间长?说说你的理由.
【考点】分数乘法应用题
【专题】应用题;分数百分数应用题.
【分析】把课桌价格看作单位1”,椅子的价格是的
5
7
,那一套课桌椅的价是桌的(1+
5
7
),可除法求出课桌的价格,再总价格8元减去课桌的价就椅子价.
【解答】解:48-4÷1+
5
7

20(元);
=8-28
答:椅子的价20元.
【点评】此题实际是知道两个数的和与个数的比一转化成用比例分配的法来解答较单.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/11/13
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.14821