首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
菁优网有三家文具店开销活动,样的记本在A店每本卖1
1
5
元,B商店每2本卖3,C商店5买3本送本1本计,哪家卖最便宜?
【专题】应用题;分数百分数应用题.
【分析】想知道哪家卖得最便宜,要知道家商店记本的单价,据关系式:价=总÷数量,分别求B、个商店本的单价.然后比较即可.
【解答】解:A商店每:1
1
5
元=12元
所A商卖得最便宜.
商店每本:5(3+=1.25(元)
B店每本:÷2=15(元)
答:A卖得最便宜.
【点评】解答题的关键是依等量关系式:单价=总价÷数量,求出三个商笔单价.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:齐敬孝老师 2016/7/12
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.29532