首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

(2015春•乐平市期末)解方程
2x-15.2=8.8
m÷0.4=9.5
36+3x=48.
【专题】计算题;简易方程.
【分析】00升=0.升;30.4=7.,5>6.5,所以购买2.升这种,就相当于买2大瓶和1小瓶;
甲买一大瓶送瓶所要买.4升,就只需要买2大瓶即可求出两大瓶的价就是在店需要的钱数;
比较两店需要的即可解.
【解答】解:40升=0.4升;
5>.5,购买24升这种桃汁,就购买2大瓶1瓶;
3÷0.4=7.元),
乙店:
=1.6();
(6.×2+3)85,
:要想省钱到甲购买.
13<136;
故选:
【点评】本先计算出哪种装饮料更便宜,确定购买瓶数,理两个商不同的优方法,出需要的钱数,较即可.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:张召伟老师 2016/8/17
组卷:7真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V3.29346