首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2013秋•南丹县校级期末)学校为优秀学生买奖品.原计划买单价每本1.8元的日记本,后来买的日记本每本贵0.6元.原计划买80本的钱,现在只能买几本?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】根据“单价量=价”求出笔记本用的钱数;
用字母示出应找回的钱数,为:20-3.5x,进而把x入子,解可.
【解答】解:35x(元)
答:共用3.5元.
20-35×3
找回钱数:0-35x,
把x=代入203.5x
答:找回95元.
故为:3.5x9.5.
【点评】解答题的关是根据已知条件把未知数用字正确的表示出来,再结合所求的问可得案;用到知识点单价、数量和总三之的关系.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/7/3
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.20492