首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2016•湖里区模拟)学校组织96位同学去参观游览,给每人发一瓶矿泉水,每瓶矿泉水单价2元,如果整箱买:小箱12瓶可打九折,大箱20瓶可打八折,请你认真开动脑筋,设计只买96瓶矿泉水最省钱的购买方案.
【专题】分数百分数应用题.
【分析】把衣单价看作单“1,降价
1
10
的单是原价的1-
1
10
=
9
10
,此单价看作单位“1,再价
1
10
就是以此的1+
1
10
=
11
10
出售,运用数乘法意义,求出后单,最后与价较即可解答.
【解答】解:(1-
1
10
)×(+
1
10

=
9
10
×
11
10

=
99
100
<1
故答为:×.
【点评】分数意义解答本题的依据,注意位“1的变化.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:wdzyzlhx老师 2016/11/24
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.19938