首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
204•东至县校模拟)王师买2钢笔和0记本共用去27元,每本练习本价是每支钢笔的
1
4
,每本练习本和每支钢笔少元?
【考点】分数乘法应用题
【分析】由每练习本的价格是支钢笔的
1
4
知道如果把每本练习本的价看1,那每支钢笔的价格是4份继以知道2钢笔和10支笔总共份,用总数除以总份数,即可求出份.
【解答】解:练本的单价:÷(4×2+0×1)
钢笔的单价:15×4=6);
=2÷18
答练本是1.5元,每支钢笔是6元.
【点评】此题的未知量较多时,可将题成用按比例方法答,即找准总数,找准把总数分份数出一份是多少.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:zhuyum老师 2011/12/29
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.19436