首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
28个同学去参加古诗词诵读,每辆小车坐4人,每辆面包车坐6人.
(1)如果每辆车都坐满,可以怎样租车?
(2)如果租一辆面包车10元,租一辆小车8元,那个租车方案最省钱?
【考点】最优化问题
【专题】应用题;优化问题.
【分析】要一个铅盒和一块橡皮共花多元就用一个铅6.元和一块橡皮2.1元加起来.
要求两种学习用品价相差元,即求一铅笔盒比一块皮便宜多少,就要用一个笔要6.8元减去一橡要21元.
【解答】解:6+2.1=8.(元)
答:买这样学习用品共8.9元.
:种学习用品的格相差4.7元.
【点评】本题考查了据小减法的意义式解答应用题的能.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:pysxzly老师 2016/7/15
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.31623