首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

用简便方法计算.
101×79       125×72×4       8.59+2.57+3.43+5.41
49.62+27.17-19.62     1546-(546-239)728×79+272×79.
【专题】计算题;运算定律及简算.
【分析】此题可采设法进行讨论推理,据题干乙说是甲,甲说是我”,那么甲和必定有一个人说了真话此入手即可展讨论:设乙的是真话,果能推理出甲和丙都说的假话,那么假设成立,反之不成.
【解答】解:假乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说不是.”就是假的,:“不是我.”的,与他四人只有一人说真话矛盾,
假如说:“是甲的.”是,那么甲说“的.”就是真,丙说:“不是我.”是假,丁说是乙偷的.”也是假的,所以是小偷.
故选:
【点评】住甲和乙话互矛盾得必定个人了真话,由此展开讨论是解决本题的关.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:yan2336老师 2016/9/7
组卷:2真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V3.29346