首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
水果店里有18箱橘子、6箱梨和15箱苹果.每箱梨12千克、每箱橘子6千克、每箱苹果10千克.苹果比梨多多少千克?(根据问题先列表整理条件,再列式计算)
苹果
苹果
15
15
每箱
10
10
千克
6
6
每箱
12
12
千克
【专题】应用题;列表法;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】根“第一次买了6个球和球用去520元,第次又买了同样6篮球和6个足球共用600元”得出2个足球去10元,此求出1个足球单价,一求出一个球的单价.
【解答】解:因为:6个篮+4足=520元,
1个足球用0÷2=4(元).
以6-4=2个足球共用:00-2=80(),
(00-406)÷6
=60÷6
个篮球+6个球=600,
答:每个球60每个足球40元.
【点评】解决此题的关键是两次的价钱的差出1个足的,进一步求出球的单价.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:张召伟老师 2016/9/14
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.27613