首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

(2015秋•纳雍县月考)小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书.已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元.
先根据下面的问题列表整理,再解答.
(1)买工具书和故事书一共用去多少元?
(2)买连环画比买工具书少用去多少元?
(3)你还能提出什么问题?(提问并解答)
【专题】应用题;列表法;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】根据生活经验和实际情,面积单位、体积单和数大的识,计量教黑板的面积用“平方米”做位;可知量一块橡皮擦的体积约4立方厘做单位;
把4毫升换算为升数,用240除以率00.
【解答】解:教室中黑板的面约是4 方米,
一皮擦的体积约是 4方厘米
240毫升=0.4;
答案为:方米,4方厘米1.5,0.2.
【点评】此题考根据情景选择合适的计量单,要注意联系生活实际、计量单位数据的大,灵的;考名数的换算,高级单位名数换算成低单位名数,就位间进率,把低级的名数换算高级单位的数,除以单间的进率.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/7/18
组卷:1真题:2难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.21119