首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
优惠券 | 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2015春•岳麓区校级期末)甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语的其中一门课.
(1)甲是男的,比外语老师年轻.
(2)数学老师是一位学生的姑姑.
(3)丙上课用汉语.
则甲、乙、丙三位老师教的课依次是.(  )
 
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】此题可以采用假设法讨论推理,题,“乙说:是甲,甲说是我”,那甲和乙必定有一个人说了话,入手即可开讨论:假设乙的是真,如果能推理得甲和丁都说假话,假设成立,反之不成立.
【解答】解:假如:“甲偷的.”是真,那么甲说“不我偷的.就是假丙说:“不是我.就是的,与他们四中只有一人真话矛盾,
假如乙说:“是甲偷的”是假,那么甲说:“不是的.”是真,丙说:是我”是假的,丁说:“乙偷的.也是的,所丙小偷.
故选:
【点评】甲和乙的话相互矛盾得出必有一个人说了真由此展开论是解决本的关.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:pysxzly老师 2016/7/21
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.22155